Equipo humano
Si algo nos enorgullece especialmente es contar con un equipo humano extraordinario. Que el Claustro, el PAS y las familias formen un equipo fuerte y bien organizado es fundamental para que nuestro alumnado reciba la mejor atención, y es algo que tenemos en cuenta cada día.
%
Antiguos alumnos en nuestro claustro
Rotación cero del profesorado
Nuestros profes eligen quedarse con nosotros.
La distribución de las funciones de nuestro personal se organiza de la siguiente manera:
- EQUIPO DE DIRECCIÓN: el equipo que gestiona y supervisa la labor educativa, pastoral, económica y legal de los 8 colegios de Irlandesas en España.
- EQUIPO DIRECTIVO: formado por la Dirección General, la Dirección y Coordinación de cada etapa, la Administración y la Pastoral.
- COORDINACIONES DE SECCIONES: todo lo referente a lo pedagógico, pastoral y extraescolar.
- DEPARTAMENTOS: Orientación, Pastoral, Comunicación y Marketing, Carisma, Calidad, TIC e Innovación.
- SEMINARIOS: Lengua, Matemáticas, Arte, Educación Física, Ciencias Naturales, Geografía e Historia, Tecnología, Religión y Filosofía, Idiomas.
- AMPA: Asociación de Madres y Padres de Alumnos.
- COMITÉ DE EMPRESA: vela porque se respeten los derechos y deberes del personal que trabaja en el centro.
Equipo Directivo
Pablo Sagastibelza
Dirección general y Dirección pedagógica de Secundaria/Bachillerato
David del Cerro
Dirección pedagógica de Infantil y Primaria
Carmen García Olivares
Jefatura de estudios de Infantil
Alicia Pinedo
Coordinadora de Pastoral
Mariola Revert
Jefatura de estudios de Secundaria
Leticia de la Chica
Administradora
Departamentos
Mariano Gutiérrez
Coordinador de Gestión Estratégica
Silvia de las Heras
Coordinadora de Orientación
Clara García
Responsable Pastoral JPIC Fundación Educativa Mary Ward
Cristina Cordero
Coordinadora de Marketing y Comunicación
Elena Tato
Coordinadora TIC
PAS
Leticia Guinea
Enfermera
Belén de Miguel
Administración y Servicios
María Riballo
Recepción e información
Encarna Mendieta
Administración y Servicios
José Galán
Mantenimiento
Víctor Medina
Responsable Actividades Extraescolares
Fernando Blanco
Mantenimiento
Educación Infantil
Laura Martínez Sola
Tutora 1 año A
Belén García-Luzón
Tutora 1 año B
Cristina Munárriz
Tutora 2 años A
Cecilia Puig
Tutora 2 años B
María Macías
Especialista Lengua inglesa
Mónica Sánchez De Castro
Auxiliar Educación Infantil
Pilar Valbuena
Especialista E. Infantil
Sofía Linaza
Tutora 3 años A
Carmen García
Tutora 3 años B
Jefatura de estudios de Infantil
Marta Ramos
Especialista Lengua inglesa
Susana Pazos
Tutora 4 años B
Marta Rosales
Tutora 5 años A
Laura Di Masso
Tutora 5 años B
Marisa Jiménez
Tutora 5 años C
Pilar Sanz
Departamento de Orientación
Elena Flores
Auxiliar Educación Infantil
Julia Fonseca
Auxiliar Educación Infantil
Educación Primaria
Teresa Campuzano
Tutora 1ºA
María Alonso
Tutora 1º B
Coordinadora 1er ciclo
María Sánchez
Tutora 2º A
Responsable seminario Inglés/ Cambridge
Mar Pérez
Tutora 2º B
Responsable seminario Religión
Marta Fidalgo
Tutora 2ºC
Responsable seminario matemáticas
Beatriz Isidro
Especialista Physical Education
Responsable seminario P.E
Mª del Mar Cervera
Tutora 3º A
Responsable seminario Lengua
Elena Guisasola
Tutora 3ºB
Andrea Durán
Tutora 3º C
Mariano Gutiérrez
Tutor 4º A
Tarsila Gómez
Tutora 4º B
Charo Montero
Tutora 4º C
Leire Gofinondo
Tutora 5º A
Responsable seminario Ciencias Sociales
Macarena Castaño
Tutora 5º B
Responsable formación en el carisma
Nerea Barrio
Tutora 5º C
Borja Castellanos
Tutor 5º D
Coordinador 2º ciclo
María de Pablos
Tutora 6ºA
Ester López
Tutora 6º B
Jorge Torres
Tutor 6º C
Silvia Hurtado
Especialista lengua inglesa
Cristina Cordero
Especialista Music y Arts
Responsable seminario Arts/Music
Miriam Castillo
Especialista Lengua inglesa
Norma Bosch
Responsable de seminario Science
Especialista Lengua inglesa
Gorka Lasarte
Especialista Physical Education
Marta Ramos
Especialista Lengua inglesa
Educación Secundaria / Bachillerato
Pepa Calleja
Tutora 1º A
Alicia Hernanz
Tutora 1ºB
Responsable seminario Artística
María Sánchez-Palencia
Tutora 1º C
Responsable Departamento de Idiomas
Felisa Zambrano
Guillermo Molinero
Tutor 2º A
Responsable seminario Tecnología
Marta Becerril
Tutora 2ºB
Responsable seminario Geografía e Historia
Estefania San Miguel
Tutora 2º C
Carlos Endrody
Especialista Física y Matemáticas
Carmen Torijano
Tutora 3ºA
Esperanza Frechilla
Tutora 3º B
Rafael Fernández
Tutor 3ºD
Santiago Moralo
Tutor 3º C
Vanesa de la Cámara
Tutora 4ºA
Marta Pérez
Tutora 4º B
Responsable seminario Ciencias
Gloria Liern
Tutora 4ºC
Inés García Álvarez
Tutora 1º BACH. A
Juan Carlos Cebrián
Especialista matemáticas y TIC
Almudena Bastante
Especialista Lengua inglesa
Raquel Torrejón
Tutora 1º BACH. C
Responsable seminario Matemáticas
Paula Sendín
Especialista Lengua inglesa
Javier Quintana
Especialista Physical Education
Responsable seminario P.E
Juan Fº Granada
Tutor 2º BACH. A
Marta Sandoval
Tutora 2º BACH. B
Responsable seminario Lengua y Literatura
Gloria Burón
Coordinadora de bienestar y salud
Luis Gago
Tutor 1º BACH. B
Alicia Pinedo
Coordinadora de Pastoral y Diploma Dual.